Посол Казахстана вручил верительные грамоты президенту Хорватии

Опубликовано (обновлено )
На церемонии вручения казахстанский дипломат от имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева поздравил главу государства с прошедшим Днем государственности Хорватии

Посол Казахстана в Хорватии Толежан Барлыбаев вручил верительные грамоты президенту Республики Хорватия Колинде Грабар-Китарович. На церемонии вручения казахстанский дипломат от имени Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева поздравил главу государства с прошедшим Днем государственности Хорватии и выразил наилучшие пожелания хорватскому народу, передает Kursiv.kz.

В свете 25-летия дипломатических отношений между двумя государствами посол отметил последовательный курс Астаны на всестороннее укрепление казахстанско-хорватского сотрудничества и углубление взаимодействия на международной арене.

Напомним, что с 2015 года бизнесмены Хорватии и Казахстана начали совместно выпускать детское питание, развивать туризм и сотрудничать в оборонной и легкой промышленности, в частности обмениватся опытом в сферах индустрии и инноваций.

Такие договоренности были достигнуты в ходе казахстанско-хорватского бизнес-форума. Там же участники договорились о создании казахстанско-хорватского делового совета.

«Подписание соглашения о формировании бизнес-советов между нашими палатами создаст новые возможности и приведет к новой стадии наших двухсторонних взаимоотношений. Я хотел бы пожелать всем предпринимателям успеха в ваших бизнес-проектах», — сказал президент хозяйственной палаты Хорватии Лук Бурилович.

К слову, наша страна намерена через Хорватию выйти на рынки Балканского региона и Евросоюза и продвигать отечественные товары и услуги, в свою очередь Хорватия интересуется потенциалом Центрально-Азиатского региона.

Президент Калинде Грабар-Китарович отметила значительный потенциал в развитии политического диалога, а также выразила заинтересованность в активизации торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между Хорватией и Казахстаном. Глава хорватского государства пожелала казахстанскому дипломату успешной миссии.

Читайте также