Китай больше не сотрудничает с КНДР по военной линии

Опубликовано
Глава центра выразил надежду, что в конечном итоге решение всех этих проблем будут найдены

Китай свел к нулю многочисленные контакты с КНДР по военной линии. Об этом в интервью телеканалу Channel News Asia заявил руководитель Центра международного сотрудничества по вопросам безопасности Министерства обороны КНР Чжоу Бо.

"В прошлом действительно у нас было много контактов и обменов. Но сейчас все контакты [между вооруженными силами] сведены к нулю, — отметил он. — Думаю, это отражает общие изменения в двусторонних отношениях, причины которых известны всем".

По его словам, Пекин "проявляет солидарность с международным сообществом по вопросу о необходимости соблюдения резолюций ООН [в отношении Пхеньяна]". Одновременно, добавил Чжоу, Китай "предельно ясно доносил до Северной Кореи свою позицию о том, что именно в ее интересах начать процесс денуклеризации Корейского полуострова и обеспечить безопасность в регионе". Правда, сейчас "ситуация выглядит очень хаотичной из-за многих факторов, в том числе из-за размещения на Юге [противоракетных] комплексов THAAD и проведения Севером ракетных испытаний", признал он.

Глава центра выразил надежду, что в конечном итоге решение всех этих проблем будут найдены. Представитель минобороны указал, что "в КНДР хотят прямых контактов с США, а Китай пытается помочь с этим". В качестве примера он привел механизм шестисторонних переговоров, проводившихся в Пекине, участие в которых принимали также представители России, Республики Корея и Японии.

Читайте также