К перемирию в Сирии присоединились 2 022 населенных пункта

Опубликовано
Количество населенных пунктов в Сирии, присоединившихся к перемирию, увеличилось до 2 022
Количество населенных пунктов в Сирии, присоединившихся к перемирию, увеличилось до 2 022, говорится в информационном бюллетене Минобороны РФ, опубликованном на официальной странице министерства в Facebook.
"В течение суток подписаны 7 соглашений о присоединении к режиму прекращения боевых действий в провинции Хомс. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения – 2 022", — говорится в документе.
По данным ведомства, Россия в комиссии по перемирию за сутки зафиксировала шесть нарушений режима прекращения огня, Турция — пять.
"Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, за сутки зафиксированы 6 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 4, Латакия – 2. Турецкой частью представительства зафиксированы 5 нарушений, из них в провинциях: Дамаск – 3, Дерьа – 1, Алеппо – 1", — отмечается в сообщении.
Также российские военные Центра по примирению враждующих сторон в САР провели семь гуманитарных акций. В городе Алеппо местному населению доставлено 2,2 тонны продовольственных наборов. В провинции Латакия, местному населению выдано 0,9 тонн продовольственных наборов.
Отмечается, что гуманитарную помощь получили 966 человек, медицинскую помощь — 274 местных жителей. Всего проведено 1 490 гуманитарных акций.
Также продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с отрядами вооруженной оппозиции в провинциях: Алеппо, Идлиб, Дамаск, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра. Количество вооруженных формирований, заявивших о прекращении боевых действий, за сутки не изменилось – 153. Число групп, заявивших о своей приверженности к выполнению условий прекращения боевых действий, также не изменилось – 22.
Читайте также