Главы Уганды и Сьерра-Леоне подтвердили свое участие в саммите ОИС в Астане

Опубликовано
Главы африканских государств подтвердили свое участие в саммите ОИС в Астане
С 28 июня по 5 июля в г. Аддис-Абебе (Эфиопия) состоялась 29-я Ассамблея глав государств и правительств Африканского союза, в работе которой приняла участие казахстанская делегация во главе с послом Казахстана в Эфиопии и постоянным представителем Казахстана при Африканском союзе Ерликом Али.
Саммит Африканского союза был посвящен вопросам молодежи и дальнейшего развития континента на основе Повестки дня Африки — 2063. В ходе Ассамблеи также активно обсуждались вопросы реформирования организации, усиление региональной безопасности и экономического прогресса.
На полях саммита 4 и 5 июля Е. Али провел двусторонние встречи с президентом Республики Уганда Йовери Кагута Мусавени и президентом Республики Сьерра-Леоне Эренстом Бай Корома, в ходе которых были переданы личные официальные приглашения главы государства на саммит Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, который состоится 10-11 сентября 2017 года в Астане.
Внимание лидеров африканских стран также было обращено на ускорение ратификации устава Исламской организации по продовольственной безопасности, которая является важным вкладом Казахстана в решение проблем голода и продовольственной безопасности в Африке.
Главы африканских государств подтвердили свое участие в саммите ОИС в Астане и выразили заинтересованность в углублении двусторонних отношений.
На Астанинский саммит ОИС приглашены все государства-члены ОИС (57 стран), государства-наблюдатели и представители ряда других международных и региональных организаций.
Читайте также