В Астану прибыли главы Узбекистана и Пакистана

Опубликовано
На саммит также прибыли президенты Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай и Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, председатель КНР Си Цзиньпин
Президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Пакистана Мамнун Хусейн прибыли в Астану для участия на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Как ранее сообщалось, на саммит также прибыли президенты Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай и Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, председатель КНР Си Цзиньпин. Напомним, в ходе саммита планируется обсудить вопросы текущей деятельности ШОС и принять важное для Организации решение — о предоставлении Индии и Пакистану статуса полноправных членов.
Также будут рассмотрены различные аспекты сотрудничества в рамках ШОС по обеспечению региональной безопасности, углублению торгово-экономического взаимодействия и продвижению гуманитарных связей. Состоится обмен мнениями по актуальным международным проблемам.
В Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В 2015 — 2016 годах в ШОС председательствовал Узбекистан. Процедура приема Индии и Пакистана в Шанхайскую организацию сотрудничества завершится в Астане на нынешнем саммите.
Читайте также