США ведут «тайные переговоры» с Россией для уничтожения ИГ

Опубликовано
Источники WSJ утверждают, что стороны уже провели две встречи после апрельского визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву

Вашингтон ведёт «секретные переговоры» с Россией по вопросу зон деэскалации на юго-западе Сирии, передаёт The Wall Street Journal. По словам источников, в администрации Трампа рассчитывают, что диалог с Москвой поможет выработать способы уничтожения «Исламского государства» (запрещена в Казахстане).

Источники WSJ утверждают, что стороны уже провели две встречи после апрельского визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву . Последняя консультация состоялась в Иордании около двух недель назад. Сроки следующих переговоров пока не установлены.
По мнению издания, этот диалог сигнализирует, что Белый дом стремится наладить сотрудничество с Кремлём, несмотря на продолжающиеся расследования «российского вмешательства» в американские выборы и возможных связей представителей Дональда Трампа с Москвой.
С американской стороны в переговорах участвует спецпредставитель президента США по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» Бретт Макгурк и спецпосланник главы государства по Сирии Майкл Ратни.
Издание подчёркивает, что Пентагон на протяжении долгого времени выступает против зон деэскалации. Американские военные с подозрением относятся к координации действий с российскими вооружёнными силами. Кроме того они опасаются, что охрана границ этих зон окажется разорительной и может ещё глубже втянуть США в конфликт.
Тем не менее, беседовавшие с WSJ американские чиновники выразили надежду, что им удастся найти способ совместно с Россией работать над разгромом ИГ. Если введение зоны деэскалации на юго-западе Сирии окажется успешным, то стороны готовы продолжить переговоры об их установлении в других районах арабской республики.
Читайте также