Кувейт продолжает устранять кризис в Персидском заливе

Опубликовано
Эль-Кувейт никогда не откажется от усилий в устранении возникшего раскола
Кувейт продолжит способствовать урегулированию дипломатического кризиса, возникшего между Катаром и Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), Бахрейном, заявил глава МИД эмирата шейх Сабах аль-Халед аль-Хамад ас-Сабах.
"Государство Кувейт подтверждает неизбежность разрешения разногласий между Катаром и Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном в рамках Залива и посредством диалога между братьями", — приводит его заявление агентство KUNA.
Вместе с тем он подтвердил, что в Катаре "готовы понять обеспокоенность своих братьев и откликнуться на (их) усилия по укреплению безопасности и стабильности".
5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень своего дипломатического представительства. В Дохе считают эти действия неоправданными, а обвинения в свой адрес беспочвенными.
С предложением о посредничестве в урегулировании выступил ряд стран, в том числе Кувейт, которому удалось разрешить кризис в Персидском заливе в 2014 году.
Читайте также