Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату

Опубликовано
Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату
Президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Об этом глава Белого дома сообщил в ходе пресс-конференции.
"Мы выходим из Парижского соглашения, но начнем переговоры по вхождению вновь либо в Парижское соглашение или в абсолютно другую сделку на справедливых условиях для американского бизнеса, рабочих, людей и налогоплательщиков", — сказал президент США.
Трамп подчеркнул, что дальнейшие действия Соединенных Штатов будут зависеть от того, смогут ли они заключить "справедливую сделку".
Парижское соглашение по климату ставит США в невыгодное положение, создавая выгоду для других стран, заявил президент США. По словам Трампа, США могли потерять около 2,7 миллиона рабочих мест к 2025 году из-за Парижского соглашения.
При этом Трамп пообещал, что США останутся мировым лидером в вопросах защиты окружающей среды.
Парижское соглашение по климату — первое глобальное климатическое соглашение, подписанное 194 странами в декабре 2015 года, определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Оно не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. Однако все стороны должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата.
Читайте также