В Италии стартует саммит G7

Опубликовано
Главы Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии обсудят наиболее острые проблемы сегодняшнего дня

Лидеры стран "G7" соберутся на Сицилии в городе Таормина для обсуждения ряда международных вопросов.

Главы Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии обсудят наиболее острые проблемы сегодняшнего дня, при этом для четверых из них встреча в формате G7 будет первой.

Это президенты США Дональд Трамп, французский лидер Эмманюэль Макрон, британский премьер Тереза Мэй и премьер-министр Италии Паоло Джентилони. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо примет участие в саммите во второй раз, его японский коллега Синдзо Абэ — в шестой, а для канцлера ФРГ Ангелы Меркель это двенадцатый по счету саммит.

Как ожидается, политики обсудят в формате дискуссионных сессий, рабочих ужинов, обедов и двусторонних встреч, традиционные темы, в частности, проблемы миграции, обеспечение безопасности и стабильности, противодействие климатическим изменениям, помощь развивающимся странам Африки, а также свободную торговлю. Но есть как минимум два фактора, которые будут отличать нынешний саммит от предыдущих. Первый из них — участие в дискуссиях президента США Дональда Трампа.

Американский лидер известен своими высказываниями о протекционизме в торговле и скептичной позицией по поводу борьбы с изменениями климата, с которыми его коллеги по другую сторону Атлантики не согласились. Как ожидается, на одной из встреч коллеги Трампа по G7 попытаются убедить его не вводить протекционистских мер и подтвердить обязательства, взятые предыдущей администрации по Парижскому соглашению по климату.

Второй фактор — терроризм. Саммит проводится спустя всего несколько дней после самого страшного за последние 12 лет теракта в Великобритании. В результате взрыва бомбы, приведенной в действие террористом-смертником в Манчестере, погибли 22 человека, десятки находятся в критическом состоянии. Британский премьер Тереза Мэй не исключила, что из-за инцидента ей придется покинуть саммит на день раньше запланированного срока. Как пообещал накануне Джентилони, Италия вынесет на обсуждение саммита декларацию о борьбе с терроризмом и экстремизмом.

В связи с саммитом "семерки" власти предприняли беспрецедентные меры безопасности. Следить за соблюдением правопорядка в Таормине, городе с населением 11 тыс. человек, направлены почти столько же полицейских и военных. На крышах зданий будут находиться снайперы.

Заранее закрыты сицилийские порты, в том числе для приема кораблей, доставляющих спасенных в Сицилийском проливе мигрантов (только в последние дни их число достигло почти 5 тыс.). Местным рыбакам запрещен выход в море на промысел, значительно ограничены купальные зоны. С 10 мая Италия ввела контроль на своих границах, временно приостановив действие Шенгенского соглашения.

В Таормине опасаются не столько террористических вылазок, сколько беспорядков во время проведения манифестаций противников "семерки". Итальянские власти не стали запрещать шествия, разрешив их проведение в определенных местах в дали от так называемой красной зоны в центре города, куда попасть невозможно без соответствующего разрешения или аккредитации.

Первая манифестация запланирована уже на вторую половину дня. Другая должна пройти в субботу утром. Как ожидается в них могут принять от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

Особенно напуганы местные торговцы, которые заранее задраивают жалюзи своих магазинов и баров. Кроме того, власти города объявили о закрытии в субботу школ и магазинов.

Читайте также