Сирийская оппозиция требует вывода сил правительства из Вади-Барады и Эль-Ваэра

Опубликовано
Делегация сирийской вооруженной оппозиции также настаивает на уходе президента Сирии Башара Асада и недопустимости участия Ирана в урегулировании сирийского конфликта
Делегация сирийской вооруженной оппозиции в Астане требует отступления правительственных войск с территорий, занятых после 30 декабря 2016 года, в том числе из Вади-Барады, Эль-Ваэра, Маадамии и Забадани.
Об этом говорится в заявлении делегации на переговорах в Астане.
"Мы требуем четкой реализации следующих процедур: <…> вывод сил с территорий, занятых режимом после 30 декабря 2016 года, в том числе Вади-Барады, Эль-Ваэра, Маадамии и Забадани, возвращение переселенных оттуда людей", — говорится в заявлении.
В тексте также указано, что Иран не может играть какой-либо роли в урегулировании в Сирии.
"Иран является государством-агрессором и врагом сирийского народа, — говорится в заявлении. — Он составляет часть проблемы, и мы не принимаем какой-либо его роли в настоящем или будущем Сирии в качестве гаранта или спонсора".
В заявлении подчеркивается, что делегация настаивает на уходе президента Сирии Башара Асада. Как заявили ее представители, полное уничтожение терроризма возможно только в результате борьбы с его первоисточником в лице режима Асада. "Он (режим) основан на крови, притеснении и несправедливости в Сирии", — отмечается в заявлении.
"Для того чтобы объединить усилия сирийского народа в борьбе с терроризмом, мы должны избавиться от тирании в отношении миллиона сирийцев, Башар Асад должен уйти", — заявили в делегации сирийской вооруженной оппозиции.
Читайте также