Саммит «Большой семерки» завершился в итальянском Таормине

Опубликовано
Итогом работы саммита стало принятие декларации
Страны "Большой семерки" (G7) готовы усилить санкции в отношении России по Украине, если потребуется, говорится в итоговой декларации саммита.
"Санкции могут быть отменены, когда Россия выполнит свои обязательства. Тем не менее мы также готовы предпринять дальнейшие ограничительные меры, чтобы повысить стоимость для России, если потребуется", — говорится в декларации.
В итоговых документах саммита "Большой Семерки" в прошлом году говорилось, что "длительность санкций в отношении России напрямую зависит от выполнений РФ минских соглашений и уважения суверенитета Украины".
Несмотря на разногласия, страны "Большой семерки" (G7) хотят сотрудничать с Россией для решения региональных кризисов.
Помимо сказанного, G7 призвала Россию и Иран оказать влияние на Дамаск для прекращения огня. Страны G7 готовы продолжать борьбу с ИГ* в Мосуле и Ракке.
Также, страны "Большой семерки" (G7) призвали КНДР соблюдать резолюции СБ ООН и полностью прекратить свою ядерную программу.
"Северная Корея должна немедленно и в полном объеме соблюсти резолюции СБ ООН и прекратить все ядерные программы и программы разработки баллистических ракет", — говорится в документе.
В итоговой декларации саммита также говорится, что страны "Большой семерки" (G7) выразили готовность сотрудничать для противодействия кибератакам и снижения их влияния на инфраструктуру.
"Недавние кибератаки, которые затронули важнейшие инфраструктуры по всему миру, укрепляют нашу приверженность усиленному международному сотрудничеству, чтобы защитить доступное, открытое, обеспечивающее взаимодействие, надежное и безопасное интернет-пространство и его значительную выгоду для экономического роста и процветания. Мы будем работать совместно и с другими партнерами, чтобы противостоять кибератакам и снизить их влияние на наши важнейшие инфраструктуры и на благополучие нашего общества", — говорится в декларации.
Читайте также