МИД РК о переговорах по Сирии: Все идет в рабочем порядке

Опубликовано
Делегация сирийской оппозиции на данный момент завершила все встречи
Астанинский процесс по сирийскому урегулированию проходит в должном рабочем порядке. Об этом сообщил директор департамента по странам Азии и Африки Айдарбек Туматов.
"На сегодняшний день ведутся переговоры по так называемой новой российской инициативе. Прорабатываются меморандумы о так называемых зонах деэскалаци — зонах снижения напряженности. Делегации сейчас ведут переговоры на эту тему. Кроме того, продолжается работа над положениями примирившихся районов и ведется работа над протоколом об усилении режима прекращении боевых действий и по вопросу обмена пленными. Все эти документы в работе, надеемся на хороший результат. Завтра на пленарном заседании будут подведены итоги этого раунда", — прокомментировал журналистам Айдарбек Туматов.
В данный момент, по его словам, делегация сирийской оппозиции выехала, по причине того, что все встречи у них завершились.
Переговоры, как ранее сообщили в СМИ, оппозиция не покидала.
"Делегация оппозиции участвует, приехали 19 человек из различных группировок северного и южного фронтов. Сейчас просто делегация оппозиции выехала, поскольку у них встречи закончились. Они сегодня проверили встречи с представителями ООН, со Стефаном де Мистурой, с представителями США, так что все идет в рабочем порядке, завтра надеюсь, оппозиция примет участие во всех переговорах", — отметил Туматов.
Читайте также