Между РК и Кыргызстаном заключены экспортные контракты на сумму $11,8 млн

Опубликовано
В Бишкеке состоялась торговая миссия казахстанских производителей
В Бишкеке состоялась торговая миссия казахстанских производителей, организованная Национальной компанией «KAZAKH INVEST» и Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики.
Как сообщили в нацкомпании, по итогам мероприятия заключены экспортные контракты на поставку продукции на сумму 11,8 миллионов долларов. В мероприятии приняли участие 30 казахстанских производителей химической продукции, строительных материалов, продуктов питания, машиностроения, упаковочной, фармацевтической продукции и более 120 кыргызских компаний, заинтересованных в закупе казахстанских товаров. В рамках визита состоялась встреча 8 казахстанских компаний с руководством сети «Народный».
Это крупнейшая торговая сеть, в которую входят 54 супермаркета по всему Кыргызстану. Казахстанские производители договорились о поставках продуктов питания в эту сеть.
«Мы очень заинтересованы в поставках казахстанской продукции в нашу сеть. В частности, по итогам встречи мы заключим контракты на закуп пищевой соли, мясной продукции, муки, макарон, консервов, рассматриваем возможность работы по био-пакетам», — отметила коммерческий директор сети «Народный» Екатерина Редькина.
Также в рамках прошедшего форума подписан контракт на поставку полиэтиленовых труб и трубопроводной арматуры между казахстанским производителем «ШевронМунайГаз» и ОАО «ГазПромКыргызстан» для газопровода.
По словам регионального директора АО «Шымкентцемент» Александра Ошуркова, «участие компании принесло конкретный результат, и мы договорились с партнерами на поставку цемента в Кыргызстан в объеме 12 тысяч тонн».
«Казахстанская компания будет строить многопрофильные хранилища продуктов питания в Кыргызстане.
Так, подписан договор между ОАО «Кыргызская продовольственная Корпорация» и казахстанской компанией ТОО «Завод Металл Профиль».
АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» входит в структуру Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Читайте также