Казахстан и ОАЭ подписали договор о безвизовом режиме

Опубликовано
Министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Заед аль Нахаян отметил, что Казахстан и Эмираты шли к этому на протяжении долгого времени

Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты подписали протокол, официально подтверждающий освобождение от визового режима граждан обеих стран, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

«Важным итогом наших переговоров стало подписание протокола «О внесении изменений и дополнений в уже существующее Соглашение между правительствами двух стран об освобождение от виз граждан двух стран, владельцев дипломатических паспортов». Таким образом, путем подписания данного протокола все граждане РК, владельцы гражданских паспортов, имеют теперь возможность въезжать в ОАЭ без визы на срок до 30 дней», — расказал чиновник.

Министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Заед аль Нахаян отметил, что Казахстан и Эмираты шли к этому на протяжении долгого времени.

«Для меня было честью встретиться сегодня с Его Превосходительством Нурсултаном Назарбаевым. Во время встречи я смог передать приветствие его Высочества Шейха Халифы президенту Казахстана, а также то почтение, которое мы чувствуем по отношению к этой стране. Нас с Казахстаном связывают отношения, которые превышают четверть века. В течение этого времени обе страны предприняли большие усилия для развития этих отношений», — сказал он.

При этом в МИД РК сообщили, что договор о безвизовом режиме вступит в силу в ближайшие два-три месяца.

«Надеемся, что внутригосударственные процедуры по вступлению подписанного документа в силу завершатся в ближайшие месяц-два. После вступления подписанного документа в силу наши граждане будут экономить порядка 10 млн долларов в год на поездках в эту популярную у казахстанских туристов и деловых людей страну».

Также руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков сообщил, что в будущем безвизовый режим может быть введен между Казахстаном и рядом других государств.

«Возможно, многим также будет интересно знать, что казахстанские дипломаты ведут активные переговоры по заключению аналогичных подписанному сегодня документов с Таиландом, Израилем, Специальным административным районом КНР Макао и даже с такими экзотическими странами, как Доминиканская Республика, Коста-Рика и Фиджи», — отметил Жайнаков.

Читайте также