Дональд Туск: «Саммит G7 будет самым сложным за последние годы»

Опубликовано
Лидеры стран имеют разные подходы по многим вопросам
Саммит "Большой семерки" в итальянской Таормине будет самым сложным за последние годы, лидеры стран имеют разные подходы по многим вопросам, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.
Встреча G7 пройдет сегодня. В ней примут участие руководители США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Японии.
"Мы собрались здесь в Таормине, чтобы обсудить наиболее тяжелые международные проблемы. Без сомнений, это будет наиболее сложный саммит "семерки" за многие годы. Не секрет, что лидеры, которые встречаются сегодня, имеют разные подходы по таким темам, как изменения климата и торговля. Но наша роль заключается в том, чтобы ЕС сохранял единство "семерки" по всем направлениям", — заявил Туск перед началом саммита.
"Если наша группа потеряет решимость и единство, ситуация в мире выйдет из-под контроля", — добавил Туск.
Ранее глава Национального экономического совета Белого дома Гэри Кон заявил, что российская тематика будет одной из основных во время встречи "Большой семерки". По словам американского чиновника, вопрос о санкциях в отношении Москвы активно обсуждался и на саммите НАТО в Брюсселе.
Российские власти не раз отвергали обвинения западных стран во вмешательстве в дела Украины. В Москве подчеркивают, что заинтересованы в том, чтобы Киев смог преодолеть политический и экономический кризис.
Читайте также