Часть делегации сирийской оппозиции со скандалом покинула заседание в Астане

Опубликовано
Один из оппозиционеров начал выкрикивать антииранские лозунги
Россия, Турция и Иран в ходе переговоров по Сирии в Астане подписали меморандум о создании зон деэскалации в арабской стране, сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, выступая на пленарном заседании международной встречи по урегулированию кризиса в Сирии.
"В течение двух последних дней участники астанинских переговоров провели обзор реализации соглашений режима прекращения огня и режима прекращения боевых действий. В результате страны-гаранты согласились подписать меморандум о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике", — информировал Абдрахманов.
Во время подписания странами — гарантами перемирия меморандума о создании зон деэскалации в Сирии один из оппозиционеров начал выкрикивать: "Иран — преступник, им не место среди гарантов", в связи с чем часть делегации сирийской вооруженной оппозиции со скандалом покинула пленарное заседание в Астане.
Следующая встреча в столице Казахстана по сирийскому урегулированию пройдет в середине июля, ей будут предшествовать консультации экспертов в Турции, также сообщил глава МИД РК Кайрат Абдрахманов.
"Договорились провести следующую встречу высокого уровня в Астане в середине июля 2017 года, а также согласились провести предварительные консультации на экспертном уровне за две недели в Анкаре", — зачитал он меморандум участников нынешних переговоров.
Читайте также