Бразилия требует еще одного импичмента

Опубликовано
Президент Бразилии Мишел Темер заявил о том, что "ему нечего скрывать", и он "не будет уходить в отставку"

Президент Бразилии Мишел Темер заявил о том, что "ему нечего скрывать", и он "не будет уходить в отставку" после выдвинутых против него обвинений в попытке подкупа бывшего председателя нижней палаты парламента Бразилии Эдуарду Куньи.

Глава государства, бывший ранее вице-президентом Бразилии и назначенный на должность президента 31 августа 2016 г. после объявленного сенатом (а также специальной комиссией сената) импичмента бывшему президенту Бразилии Дилме Руссефф, отреагировал на новости о том, что против него начато расследование в связи с подозрением в коррупции. Мишел Темер выступил с официальным телеобращением, заявив:

"Я требую всеобъемлющего расследования, которое прояснит ситуацию бразильскому народу. Я не уйду в отставку. Я знаю, что я сделал, мне нечего скрывать".

17 мая Верховный суд Бразилии одобрил проведение расследования в отношении Темера. До этого медиахолдинг Globo сообщил о наличии неких пленок аудиозаписей переговоров, якобы прошедших между Мишелом Темером и бывшим спикером нижней палаты Эдуардо Куньей о заключении договоренностей, чтобы экс-спикер не разглашал некую информацию. Куньи 30 марта 2017 г. был приговорен к 15 годам и четырем месяцам заключения по делу о коррупции в Petrobras.

Согласно пленкам Globo, Мишел Темер якобы дал распоряжение владельцу мясной компании JBS Жоэсли Батисте заплатить за "молчание" Куньи около €600 тыс.

Батиста записал разговор с Темером, в ходе которого речь шла о денежных средствах. При этом в СМИ также были распространены фото со встречи, на которой якобы состоялась передача денег по данной договоренности.

Как сообщили СМИ, депутат от оппозиционной партии "Реди" направил спикеру нижней палаты парламента Родригу Майе запрос об импичменте Темера.

Читайте также