Аскар Мамин обсудил перспективы сотрудничества с главой Туркменистана

Опубликовано
3 мая 2017 года состоялся рабочий визит Первого Заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мамина в Туркменистан
В рамках визита А.Мамин встретился с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым и принял участие в 9-м заседании казахстанско-туркменской Межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
В ходе беседы с Президентом Г.Бердымухамедовым обсуждены перспективы сотрудничества между странами по всему спектру торгово-экономических связей.
Первый заместитель Премьер-Министра РК А.Мамин подчеркнул, что заседание МПК проводится сразу после недавнего государственного визита Президента Туркменистана в Казахстан 18-19 апреля текущего года, который придал существенный импульс дальнейшему развитию и углублению сотрудничества.
Стороны подчеркнули, что с учетом наличия транспортной инфраструктуры и общей границы, имеется большой потенциал для налаживания взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами и отметили необходимость сконцентрировать двусторонние усилия на значительном росте двусторонней торговли.
В 2016 году внешнеторговый оборот увеличился по сравнению с 2015 годом на 59% и составил 283,5 млн. долл. США.
Стороны отметили необходимость принятия действенных мер по реализации договоренностей на высшем уровне в рамках государственного визита Президента Туркменистана в Казахстан, в том числе увеличение товарооборота до 1 млрд. долл. США в среднесрочной перспективе.
Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым выражено намерение страны принять активное участие в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.
В тот же день в Ашхабаде под председательством Первого Заместителя Премьер-Министра РК А.Мамина и Заместителя Председателя Кабинета министров Туркменистана Б.Аннамередова состоялось 9-е заседание казахстанско-туркменской Межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
Участники 9-го заседания МПК обсудили ход реализации достигнутых ранее договоренностей и наметили ряд конкретных мер по развитию приоритетных направлений сотрудничества, включая топливно-энергетический сектор, транспортно-коммуникационную, космическую сферу, сельское хозяйство, охрану окружающей среды, образование и культуру.
На заседании подчеркнута необходимость совершенствования действующей договорно-правовой базы, укрепления экономического сотрудничества за счет наращивания торгово-экономических связей, увеличения объемов экспортно-импортных операций, расширения номенклатуры и объемов поставляемых товаров и оказываемых услуг.
Были достигнуты предварительные договоренности об участии казахстанских компании в строительстве участка дороги Ашхабад – граница Афганистана, в модернизации участка железнодорожной дороги Туркменабат – Мары, протяженностью 243 км. (31,6 тыс. тонн рельс, стрелочные переводы), а также в модернизации рельсо-сварочного предприятия в г.Фарап и вагонно-ремонтного завода в г. Сердар.
Кроме того, стороны обсудили проект строительства космических аппаратов для Туркменистана и обучение специалистов в космической сфере, создание зоны приграничной торговли в Мангистауской области и Балканском велаяте, сотрудничество в рамках Международного фонда спасения Арала.
Читайте также