В Совбезе ООН отметили отсутствие политического прогресса в Ливии

Опубликовано
Все члены СБ отметили озабоченность отсутствием политического прогресса
19 апреля 2017 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось плановое заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, посвященное ситуации в Ливии. Перед членами СБ выступил специальный посланник генерального секретаря ООН по Ливии, глава Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) Мартин Коблер, сообщает пресс-служба МИД РК.
Он отметил успешность проводимой работы по борьбе с терроризмом в Ливии. Так, ИГИЛ (запрещена в РК) больше не контролирует территории в стране. Отмечается рост добычи нефти, и имеются предпосылки для сохранения этой тенденции. Кроме того, отныне заработная плата населению выплачивается на всей территории страны. Вместе с тем, Спецпосланник Генсека отметил, что в Ливии сохраняется политический кризис, а ситуация c безопасностью в стране остается нестабильной. Наблюдается тенденция к ухудшению экономики, уровень ВВП снизился вдвое по сравнению с 2012 годом.
Все члены СБ отметили озабоченность отсутствием политического прогресса, несмотря на подписание в декабре 2015 года Ливийского политического соглашения в городе Схирате. Они также встревожены ухудшающейся обстановкой по обеспечению безопасности, продолжающимися случаями боевых столкновений, тяжелой экономической ситуацией и обеспечением соблюдения прав человека, в том числе мигрантов.
Вместе с тем, делегации положительно оценили деятельность МООНПЛ в Ливии. В частности, отмечена важность активизации работы Миссии по преодолению разногласий между конфликтующими сторонами, а также налаживанию их тесного сотрудничества в целях полной реализации Схиратских договоренностей.
В своем выступлении первый заместитель Постоянного представителя Казахстана при ООН Барлыбай Садыков подтвердил важность обеспечения территориальной целостности и национального единства Ливии.
При этом казахстанский дипломат подчеркнул необходимость повышения эффективности деятельности госструктур, армии и органов безопасности Ливии. Также в выступлении указано на важность реализации положений политического соглашения при непосредственном участии самих ливийцев и посредничестве со стороны ООН, а также региональных организаций и соседних стран.
Читайте также