В Астане прокомментировали воздержание от голосования по Сирии в Совбезе ООН

Опубликовано
Голосование прошло в Совбезе ООН в среду
Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов обсудил с британским коллегой Борисом Джонсоном позицию Совбеза ООН по сирийскому кризису. Дипломат также объяснил позицию своей страны, которая воздержалась от голосования по западной резолюции.
Голосование прошло в Совбезе ООН в среду. Россия воспользовалась своим правом вето и заблокировала документ, который содержал обвинения в адрес Дамаска. Против резолюции также выступила Боливия, а Китай и Казахстан воздержались от голосования.
Абдрахманов отметил, что казахстанская делегация осудила применение химического оружия в Сирии и призвала привлечь виновных к ответственности.
"Вместе с тем Казахстан принял решение воздержаться при голосовании по двум причинам: во-первых, казахстанская сторона выступает за объективное, всеобъемлющее и тщательное расследование возможного факта применения химического оружия в Сирии под эгидой ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с участием всех заинтересованных сторон", — говорится в сообщении пресс-службы МИД Казахстана.
Кроме того, министр сослался на Астанинский процесс по межсирийскому урегулированию, который является неотъемлемой частью Женевских переговоров. По словам Абдрахманова, Казахстан намерен сохранить беспристрастность в этом вопросе.
"Данный процесс казахстанская сторона рассматривает как уникальный, потому что он объединяет за столом переговоров жестко противоборствующие стороны, включая вооруженную сирийскую оппозицию, которые сумели прийти к перемирию", — отметили в МИД.
Читайте также