По итогам саммита в Бишкеке лидеры стран ЕврАзЭС подписали 11 документов

Опубликовано
Утверждены основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов Союза на 2017-2018 годы
Было принято решение по обращению Молдовы о предоставлении ей статуса страны-наблюдателя в Союзе. Также были утверждены основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов Союза на 2017-2018 годы. Кроме того, лидеры одобрили ротацию двух членов коллегии Евразийской экономической комиссии и внесли ряд изменений в регламент ее работы.
Также главы стран Союза утвердили результаты внешнего аудита в органах ЕврАзЭС в 2016 году и приняли распоряжение о времени и месте проведения очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета. Ранее сообщалось, что оно состоится 11 октября 2017 года в Москве.
Как сообщил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, лидеры ЕврАзЭС выразили поддержку заявке Молдавии на получение статуса государства-наблюдателя при союзе. Окончательное решение о предоставлении такого статуса будет принято после выработки соответствующей процедуры.
Президент Молдавии Игорь Додон назвал важным получение принципиального согласия лидеров Евразийского экономического союза на получение его страной статуса государства-наблюдателя при ЕврАзЭС и выразил уверенность, что соответствующее решение будет оформлено в ближайшее время.
Додон отметил, что согласно всем соцопросам, большинство граждан страны открыто выступают за интеграцию с ЕврАзЭС.
"Я понимаю, что у ЕврАзЭС нет опыта предоставления статуса наблюдателя, мы своего рода первопроходцы, — отметил президент Молдавии. — Но я хочу поблагодарить президентов пяти стран за то, что сегодня вы приняли принципиальное решение и согласны рассмотреть эту заявку и в ближайшее время принять решение".
"Я уверен, что это только первый шаг для более углубленных интеграционных процессов", — продолжил Додон, подчеркнув, что у Кишинева "очень серьезные намерения". "Моя позиция — мы будем двигаться очень последовательно для того, чтобы мы достигли следующего этапа интеграции с ЕврАзЭС", — сказал президент Молдавии.
Читайте также