Бывший глава Марий Эл задержан по подозрению в получении взятки

Опубликовано
Маркелова в ближайшее время доставят в Москву для проведения следственных действий и избрания меры пресечения
Следственный комитет РФ задержал экс-главу Марий Эл Леонида Маркелова, подозреваемого по делу о получении взятки.
"Маркелову вменяется попытка получить взятку в сумме 250 млн рублей", — сказал адвокат другого фигуранта дела — предпринимателя Николая Кривашина — Игорь Трунов.
По словам адвоката, уголовное дело о покушении на получение взятки было возбуждено СК РФ 12 апреля. Маркелову вменяется покушение на получение взятки, двух других фигурантов дела — предпринимателя Николая Кривашина и главу местного телеканала "Регион 12" Марию Кожевникову.
Трунов отметил, что Кривашин пока не задержан, так как находится за границей. Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ: ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере"), ч. 5 ст. 291 ("Дача взятки в особо крупном размере") и ст. 291.1 ("Посредничество во взяточничестве").
По мнению адвоката, Маркелова в ближайшее время доставят в Москву для проведения следственных действий и избрания меры пресечения.
6 апреля президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Маркелова от должности главы Марий Эл. Временно исполняющим обязанности руководителя республики назначен председатель Арбитражного суда Подмосковья, экс-заместитель полпреда президента в ПФО и бывший сенатор Александр Евстифеев.
Читайте также