Китай будет продолжать соблюдать «Консенсус 1992 года»

Опубликовано
Власти страны категорически против независимости Тайваня
Китай не допустит так называемой «независимости Тайваня» и будет соблюдать консенсус, достигнутый сторонами в 1992 году, заявил премьер КНР Ли Кэцян, пишет РИА Новости.
 
По словам китайского премьера, Пекин будет оберегать мирное развитие межбереговых отношений, мир и стабильность в Тайваньском проливе. «Мы выступаем категорически против сеператистской деятельности, направленной на так называемую «независимость Тайваня», и будем принимать решительные меры по сдерживанию подобной деятельности», — сказал Ли Кэцян. Он добавил, что никому, ни в какой форме и ни под каким предлогом не удастся отделить Тайвань от материкового Китая.
 
Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
 
«Консенсус 1992 года» — термин, который появился после встречи представителей материкового Китая и Тайваня в 1992 году, он подразумевает признание единства и принципа «одного Китая».
Читайте также