Счетный комитет выявил нарушения на 701 млрд тенге

Опубликовано
Таковы итоги за 9 месяцев текущего года

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета выявил финансовые нарушения в государственных органах на сумму свыше 701 млрд тенге. Об этом в ходе круглого стола «Новая модель госаудита и финансового контроля» сообщила член комитета Айгуль Мухаметкарим.

«Если говорить о предварительных результатах работы внутреннего аудита в новом формате, то за 9 месяцев 2016 года счетным комитетом было проведено 15 аудиторских мероприятий на 210 объектах, в том числе в 10 госорганах и их ведомствах. Объем средств, охваченных аудитом, составил 3,3 трлн тенге. Общая сумма выявленных нарушений составила 701,5 млрд тенге, из которых финансовые нарушения составили 78,1 млрд тенге. Нарушения процедурного характера составили 364 млрд тенге, неэффективно использованные средства — 259,4 млрд тенге», — отметила Айгуль Мухаметкарим.

При этом она подчеркнула, что объем выявленных финансовых нарушений в условиях перехода на внутренний аудит уменьшился на 80%.

«По результатам аудиторских мероприятий Счетного комитета возмещено и восстановлено за 9 месяцев 2016 года 41,5 млрд тенге, или 55,9% от доли нарушений, что на 19 млрд тенге, или в 1,8 раза, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам аудита представлены 26 рекомендаций правительству и 144 поручения объектам госаудита, к дисциплинарной ответственности привлечены 116 должностных лиц, в правоохранительные органы для принятия процессуального решения направлено 19 материалов, по которым проводится досудебное расследование», — сообщила она.

Читайте также