Обама заявил, что США примут меры по поводу вмешательства России в выборы

Опубликовано
Экс-президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон примет меры против России в связи с «вмешательством» в процесс выборов

Экс-президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон примет меры против России в связи с «вмешательством» в процесс выборов, сообщает РИА «Новости».

«Я считаю, что мы несомненно должны принимать меры, когда правительство любой чужой страны пытается повлиять на объективность наших выборов, и мы примем меры», — сказал Обама в интервью радио NPR.

По его словам, США ответят «в то время и в том месте, которые выберут».

«Что-то из этого можно будет предать огласке, что-то — нет. Господин Путин хорошо осведомлен о моих чувствах по этому поводу, потому что я напрямую говорил с ним об этом», — подчеркнул Обама.

В октябре официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что за кибератаками в отношении избирательных систем страны стояли российские хакеры. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Москву во взломе партийных серверов Демократической партии, что помочь Дональду Трампу стать президентом. При этом ФБР с подобными выводами не согласилось.

Позднее Белый дом признал, что в день выборов никакой повышенной активности хакеров не наблюдалось. Конгресс потребовал от спецслужб раскрыть результаты расследования, однако этого сделано не было.

Сам избранный президент США Дональд Трамп назвал заявления о вмешательстве России в президентские выборы для его поддержки «смехотворными».

Комментируя позицию Вашингтона, президент Владимир Путин заявлял, что в опубликованных документах нет ничего в интересах России, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от содержания бумаг. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков называл обвинения в адрес Москвы «абсолютно голословными».

Читайте также