Дональд Трамп раскритиковал экономическую и военную политику Китая

Опубликовано
В своих предвыборных выступлениях Трамп резко высказывался в адрес Китая, в том числе обещая ввести пошлины на китайские товары до 45% за валютные манипуляции

Дональд Трамп обрушился на Китай с критикой за девальвацию валюты, высокое налогообложение американских товаров, импортируемых в Китай и строительство военного комплекса в Южно-Китайском море.

"Спрашивал ли нас Китай, хороши для нас девальвация их валюты (что усложнило конкуренцию для наших компаний), высокое налогообложение наших товаров, идущих в их страну (США их не облагает налогом) или строительство масштабного военного комплекса посреди Южно-Китайского моря? Я думаю, нет", — написал Трамп в Twitter.

Ранее Трамп поговорил по телефону с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Предположительно, это был первый телефонный разговор между избранным президентом и главой Тайваня с 1979 года, когда дипломатические связи администрации Тайваня с Вашингтоном прекратились. Пекин на этот звонок отреагировал дипломатическим протестом.

В своих предвыборных выступлениях Трамп резко высказывался в адрес Китая, в том числе обещая ввести пошлины на китайские товары до 45% за валютные манипуляции. В ответ на такие заявления китайское издание The Global Times напомнило кандидату, что в случае ответных мер со стороны Пекина "заказы на авиалайнеры Boeing можно заменить на Airbus. Продажи американских автомобилей и iPhone в Китае провалятся, а число китайских студентов, обучающихся в США, Китай может ограничить". В то же время китайские эксперты уверены, что Трамп "не будет столь наивен", чтобы воплотить в жизнь предвыборные угрозы.

Кроме того, одним из наиболее чувствительных вопросов в отношениях Пекина и Вашингтона стали территориальные споры в акватории Южно-Китайского моря. США заявляют, что придерживаются нейтральной позиции, однако ряд действий американской стороны Китай не раз осуждал и расценивал как провокацию.

Читайте также