Бернар Казнёв избран новым премьер-министром Франции

Опубликовано
Казнёв стал довольно популярен в стране за последние два года, так как позиционируется во Франции как ярый борец с исламским экстремизмом

Новым премьер-министром Франции стал Бернар Казнёв, до этого возглавлявший МВД страны. Об этом сообщили в Елисейском дворце после отставки Манюэля Вальса с поста главы правительства.

Накануне вечером Вальс заявил о своем намерении участвовать в выборах президента Франции в 2017 г.

Вальс планирует полностью сосредоточиться на избирательной кампании перед праймериз правящей Социалистической партии, которые будут предшествовать выборам президента. Праймериз социалистов пройдут в январе.

Его однопартиец и теперь уже бывший начальник Франсуа Олланд ранее в декабре объявил, что не будет баллотироваться на второй срок.

Как отмечает Associated Press, рейтинг действующего президента упал до рекордно низких показателей.

Вальс прибыл в Елисейский дворец — резиденцию президента Франции — утром во вторник. Его встреча с главой государства продолжалась чуть более получаса.

Вместе с премьером отставку получило и нынешнее правительство республики.

Что же касается Бернара Казнёва, то он является одним из наиболее преданных сторонников действующего президента Франции Франсуа Олланда.

Также в документе говорится, что Казнёв уполномочен сформировать новый кабинет министров.

С 2012 г. Казнёв занимал ряд видных постов в правительстве, в том числе отвечал за бюджет.

В апреле 2014 г. он был назначен на пост главы МВД. Именно при Казнёве были совершены террористические атаки в Париже и Ницце.

Казнёв стал довольно популярен в стране за последние два года, так как позиционируется во Франции как ярый борец с исламским экстремизмом.

Читайте также