Выдан ордер на арест двух помощников экс-президента Южной Кореи

Опубликовано
Суд в Сеуле выдал ордер на арест двух бывших помощников президента Южной Кореи Пак Кын Хе в рамках расследования дела о незаконном вмешательстве в управление страной

Суд в Сеуле выдал ордер на арест двух бывших помощников президента Южной Кореи Пак Кын Хе в рамках расследования дела о незаконном вмешательстве в управление страной. Об этом сообщает http://bnews.kz/ со ссылкой на ВВС.

В сообщении суда указывается, что решение касается бывшего старшего советника президента Ан Чонг Бума советника Джонг Хо Сонга, которых обвиняют, соответственно, в злоупотреблении должностными полномочиями и в утечке секретной информации.

Ранее в субботу тысячи протестующих в Сеуле вышли на демонстрацию с требованием отставки президента Пак Кын Хе.

Скандал разразился после того, как в конце октября журналисты кабельного канала JTBC нашли в мусорном баке одного из отелей Сеула планшет, на котором обнаружили 200 секретных документов 2012-2014 годов. Среди них оказались и 44 черновика речей Пак Кын Хе.

Выяснилось, что речи правила подруга президента Чхве Сун Силь, которую оппозиция называет «гадалкой». Следователи подозревают ее во вмешательстве в государственные дела и использовании своего положения ради получения финансовой выгоды.

Читайте также