В Сенате Парламента презентовали Цели устойчивого развития ООН

Опубликовано (обновлено )
Казахстан активно участвует в реализации инициатив ООН и удостоена чести быть Непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2017 году

В Сенате Парламента состоялась презентация Целей устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций до 2030 года. Принятые странами-участницами ООН в сентябре 2015 года 17 Целей направлены на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение равенства и благополучия для всех. Реализация ЦУР предполагает комплексный подход к развитию, устранение коренных причин бедности и неравенства.

Открывая мероприятие, председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Дарига Назарбаева напомнила, что основная ответственность за реализацию всеобъемлющей, масштабной и амбициозной программы ЦУР возлагается на национальные правительства.

Наша страна, по словам сенатора, активно участвует в реализации инициатив ООН и удостоена чести быть Непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2017 году. Целям устойчивого развития созвучны принятые в нашей стране национальные стратегические документы и отраслевые государственные программы. «План нации "100 конкретных шагов" по реализации пяти институциональных реформ предлагает солидный инструментарий для успешного осуществления Целей устойчивого развития», подчеркнула Назарбаева.

В выступлении также была отмечена важная роль в продвижении экологических целей на предстоящей в Астане международной выставке «ЭКСПО-2017», которая пройдет под девизом «Энергия будущего».

«Достижения нашей Республики и уровень постановки новых задач подчеркивают дальновидное стратегическое видение развития Казахстана руководством страны. Современный Казахстан готов быть лидером в достижении Целей устойчивого развития и служить примером для стран региона», резюмировала Назарбаева.

С приветственной речью к парламентариям обратился постоянный координатор ООН – постоянный представитель ПРООН в Казахстане Норимаса Шимомура. По его словам, достижение всеобъемлющих и амбициозных по своему охвату Целей устойчивого развития возможно только в случае крепкого партнерства между всеми заинтересованными сторонами.

«Сегодняшняя встреча является новым шагом вперед к обсуждению и продуктивной работе, которая может помочь нам объединить наши усилия и обеспечить устойчивое развитие страны, способствующее экономическому росту в сочетании с охраной окружающей среды и развитием человеческого потенциала», отметил Шимомура.

Руководитель команды ЦУР, директор Бюро по развитию политики ПРООН в Сеуле Балаш Хорват выступил с докладом об основных пунктах глобальной Повестки дня по достижению Целей устойчивого развития. В выступлении был отмечен высокий уровень взаимодействия Казахстана со структурами ООН в ходе осуществления ряда важных проектов на национальном и региональном уровне.

О ходе реализации ЦУР в Казахстане сенаторов проинформировал заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев. Участники презентации ответили на вопросы депутатов Сената Бырганым Айтимовой, Ахан Бижанова, Георгия Кима и Дархана Калетаева.

По итогам мероприятия парламентарии приняли Заявление, в котором отмечается необходимость продвигать применение принципов устойчивого развития и содействовать интегрированию ЦУР в действующее законодательство в целях создания благоприятных условий для их реализации. В Заявлении также отражено общее убеждение участников презентации, что достижение ЦУР позволит Казахстану улучшить благосостояние населения и войти в число 30 наиболее конкурентоспособных государств мира.

Читайте также