В Мажилисе одобрили продление моратория на продажу земель иностранцам

Опубликовано
об этом сообщил заместитель премьер-министра РК, министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов

Депутаты Мажилиса Парламента одобрили законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Казахстан от 30 июня 2016 года «О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса Республики Казахстан и введения в действие Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан».

«На ваше рассмотрение выносится данный законопроект. Он разработан во исполнение Указа Президента РК от 18 августа 2016 г. Данный Указ был принят в связи с обсуждением некоторых земельных вопросов общественностью, в связи с которыми был принят мораторий на продление сроков. Буквально недавно был принят соответствующий законопроект, в котором срок моратория был обозначен до 31 декабря текущего года. При обсуждении в ходе работы земельной комиссии все вопросы для принятия обсуждаемых вопросов было принято решение о необходимости создания специального фонда, о внесении необходимых изменений, а также по формированию соответствующей кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель, поэтому после определения всех этих вопросов возникла необходимость вернуться. Наше предложение, которое было принято в ходе работы земельной комиссии, нашло поддержку Президента РК и данным законопроектом предлагается внести в действующий мораторий еще на пять лет до 31 декабря 2021 года», сообщил заместитель премьер-министра РК, министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов.

Добавим, что основной целью законопроекта является продление срока приостановления введения в действие Закона от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан» и действия отдельных норм Земельного кодекса до 31 декабря 2021 года, касающихся, в частности, предоставления иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем 50%, права временного землепользования на земли сельхозназначения, а также предоставления физическим и юридическим лицам права частной собственности на земельные участки сельхозназначения, находящиеся в государственной собственности.

Отметим, что все Комитеты Мажилиса представили положительные заключения по данному законопроекту, проведено 2 заседания рабочей группы и расширенное заседание головного комитета с участием представителей уполномоченных государственных органов.

Читайте также