В Казахстане перенесли сроки внедрения обязательного медстрахования

Опубликовано
Начало перечисления взносов от государства в Фонд предлагается перенести с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года

Депутаты Мажилиса Парламента в ходе пленарного заседания одобрили во втором чтении проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования».

Законопроектом предусматривается изменение сроков начала уплаты отчислений и взносов в Фонд социального медицинского страхования и, соответственно, перенос сроков начала функционирования всех процессов системы обязательного социального медицинского страхования.

Таким образом, начало перечисления взносов от государства в Фонд предлагается перенести с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года.

Срок начала отчислений и взносов работодателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в Фонд планируется перенести с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года.

При этом выплаты из Фонда за оказание медицинской помощи в системе ОСМС начнут производиться с 1 января 2018 года.

Права физических лиц на получение медицинской помощи в системе ОСМС и выбор организации здравоохранения также будут реализовываться с 1 января 2018 года.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения и дополнения в Закон РК «Об образовании» в части передачи функций медицинского обслуживания, обучающихся в организациях среднего образования, не относящихся к интернатным, из системы образования в систему здравоохранения, т.е. поликлиникам.

«Проект закона РК был одобрен на пленарном заседании Мажилиса Парламента 9 ноября 2016 года. В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению комитет предложил внести изменения в подпункт 5, пункта 1 статьи 53 бюджетного Кодекса РК. Поправки направлены в Правительство РК для получения заключения», сообщила депутат Зауреш Аманжолова.

Читайте также