Турция рассматривает возможность вступления в ШОС вместо ЕС

Опубликовано
Вступление в Евросоюз не является для Турции единственным вариантом, Анкара прорабатывает вопрос о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Вступление в Евросоюз не является для Турции единственным вариантом, Анкара прорабатывает вопрос о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Sabah.

«Brexit может распространиться, раздаются такие голоса из Франции, Италии. В этих условиях Турция должна себя чувствовать спокойно. Почему бы Турции не стать членом ШОС?» — сказал Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь в Турцию после визита в Узбекистан.

Он добавил, что обсуждал этот вопрос с президентами России и Казахстана. По его мнению, участие Турции в ШОС обеспечит ей больше свободы действий, пишет РИА Новости. Отношения с Россией турецкий лидер назвал неплохими, хотя «все сразу не может получиться».

Он рассказал о предстоящих контактах на высшем уровне: 5-6 декабря премьер Турции отправится с визитом в Россию, а в первом квартале 2017 года состоится российско-турецкий Совет сотрудничества высшего уровня.

Турция много лет ведет переговоры о членстве в ЕС. Весной 2016 года лидеры Евросоюза согласились активизировать переговоры в обмен на согласие Анкары способствовать сокращению притока мигрантов в Европу. Однако в начале ноября Еврокомиссия опубликовала доклад, в котором отмечаются серьезные проблемы с правами человека, свободой слова и верховенством права в Турции. В Анкаре в ответ заявили, что могут вынести вопрос о продолжении диалога с Евросоюзом на референдум.

Читайте также