Стартовал международный форум «Дни космоса в Казахстане-2016»

Опубликовано
В этом году в семинаре принимает участие более 400 человек – пользователей и производителей продуктов и услуг в космической отрасли

Сегодня в Астане стартовал международный форум «Дни космоса в Казахстане-2016». В этом году главный космический форум страны посвящен практическому опыту и перспективам современных космических технологий на примере работы космической системы дистанционного зондирования Земли и системы высокоточной спутниковой навигации РК.

Приветствуя участников форума, министр оборонной и космической промышленности РК Бейбут Атамкулов подчеркнул важность задачи, поставленной президентом страны по созданию космической отрасли Казахстана.

"Как вам известно, месяц с небольшим назад Указом Президента Республики Казахстан было создано новое министерство – обороны и аэрокосмической промышленности. Одной из главных задач является развитие космической деятельности, которая сегодня все глубже интегрируется практически во все сферы жизнедеятельности человечества. Эта тенденция ставит перед государствами задачу – одновременно развивать целый комплекс направлений космической деятельности и широкий спектр космических услуг, ориентированных на конечного потребителя. Одним из важнейших направлений применения космических технологий в мире является использование данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в разных отраслях экономики. При этом государственный сектор всех уровней продолжает оставаться основным покупателем космических снимков. Совершенствуются и технологии их предоставления".

Также Атамкулов озвучил, что министерством будет вестись активная работа по становлению Казахстана надежным поставщиком космических продуктов и услуг.

"Учитывая огромную территорию и ресурсы Казахстана, данный сегмент имеет важное стратегическое значение. Использование данных ДЗЗ позволит обеспечить мультипликативный экономический эффект и оперативность в решении задач социально-экономического развития Казахстана. Сейчас идет интенсивное развитие космической деятельности в азиатских государствах. Наша республика находится на стыке Евразийского континента – в развитии сотрудничества с космическими структурами этих стран мы могли бы стать коммуникативной площадкой для совместной деятельности. Министерство обороны и аэрокосмической промышленности приложит все усилия для того, чтобы Казахстан стал одним из надежных поставщиков космических продуктов и услуг".

Министр поделился с гостями, что в Астане строится сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов, успешно развиваются научные исследования в области космической деятельности. Одним из уникальнейших проектов, который перешел в наследство Казахстану, Атамкулов назвал Байконур. Это результат труда сотни тысяч строителей, инженеров, военных специалистов и конструкторов. Как поручено главой государства, казахстанцам необходимо сохранить и в дальнейшем развивать этот комплекс для будущих поколений во имя развития мирного космоса. Совместно со стратегическим партнером – Российской Федерацией начаты работы по созданию национального космического ракетного комплекса «Байтерек».

Напомним, в международном семинаре «Дни космоса в Казахстане» в этот раз принимает участие более 400 человек – пользователей и производителей продуктов и услуг в космической отрасли, специалистов из 50 зарубежных компаний, представляющих 20 стран мира.

Читайте также