Парламентская ассамблея ОДКБ выберет нового председателя

Опубликовано
В повестку дня девятого пленарного заседания ПА ОДКБ также включены вопросы организационного и законопроектного характера

Парламентская ассамблея ОДКБ в четверг на заседании выберет нового председателя на следующие три года, сообщают РИА Новости.

Парламентариям в ходе открытого голосования предстоит избрать председателя Парламентской ассамблеи на предстоящие три года из числа членов Совета ПА ОДКБ.

Ранее глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников сообщил, что российская делегация может выдвинуть на этот пост спикера Госдумы Вячеслава Володина.

В повестку дня девятого пленарного заседания ПА ОДКБ также включены вопросы организационного и законопроектного характера. ​Среди тем – обсуждение модельного закона "О противодействии незаконному присвоению прав на владение и управление юридическим лицом и (или) его активами", а также вопросы совершенствования национального законодательства в сфере пенсионного обеспечения трудовых мигрантов и борьбы с торговлей людьми.

​​ПА ОДКБ – орган межпарламентского сотрудничества государств – участников МПА СНГ – членов ОДКБ, создан 16 ноября 2006 года. В ПА ОДКБ входят представители парламентов шести стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана.

​​В 2013 году статус наблюдателя в ПА ОДКБ получили нижняя палата парламента Сербии, нижняя палата парламента Афганистана и парламентское собрание Союза Белоруссии и России. ​6 ноября 2014 года Совет ПА ОДКБ принял решение о приглашении к наблюдательному сотрудничеству в ПА ОДКБ парламентов Китая, Индии, Ирана, Монголии и Пакистана.

​Всего в состав ПА ОДКБ входит 79 депутатов и действует три постоянные комиссии – по социально-экономическим и правовым вопросам, по политическим вопросам и международному сотрудничеству, по вопросам обороны и безопасности.

Читайте также