Парламент Казахстана ратифицировал протокол о налогах на Байконуре

Опубликовано
Целью протокола является урегулирование вопросов двойного налогообложения, отмечается в заключении комитета по финансам и бюджету сената

Протоколом урегулированы вопросы двойного налогообложения, в частности, ввозимые в город Байконур товары из других регионов Казахстана или наоборот облагаются НДС по нулевой ставке.

Депутаты сената (верхней палаты) парламента ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение между Казахстаном и Россией о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года.

Целью протокола является урегулирование вопросов двойного налогообложения, отмечается в заключении комитета по финансам и бюджету сената.

Как сообщалось, данным протоколом вносится дополнение, согласно которому товары в случаях их вывоза с территории города Байконур на иную территорию Казахстана или ввоза товаров с иной территории Казахстана на территорию города Байконур облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС) по нулевой ставке и освобождаются от уплаты акцизов в отношении подакцизных товаров. Кроме того, взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг будет осуществляться на территории города Байконур или иной территории РК, в случае, если эта территория признается местом реализации работ, услуг, отмечается в заключении комитета по финансам и бюджету.

Ранее министр финансов РК Бахыт Султанов отмечал, что в протоколе заложен такой же принцип, который работает сегодня в Евразийском экономическом союзе: при реализации товаров с территории РК в Байконуре обороты облагаются по нулевой ставке и НДС взимается один раз по ставке 18% и наоборот. Такой же подход использован по оказанию услуг и выполнению работ.

Город Байконур вместе с одноименным космодромом входит в комплекс "Байконур". Комплекс находится в аренде у России до 2050 года. Город на период аренды комплекса в отношениях с Россией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения РФ.

Читайте также