Нурсултан Назарбаев: МФЦА должен стать ядром финансовой инфраструктуры РК

Опубликовано
Келимбетов доложил главе государства о формировании центра финансовых услуг

Нурсултан Назарбаев встретился с управляющим Международным финансовым центром «Астана» Кайратом Келимбетовым.

В ходе встречи Келимбетов доложил главе государства о реализации комплекса мер по формированию ведущего центра финансовых услуг в республике на базе лучшей мировой практики, созданного по инициативе президента Казахстана.

Назарбаев отметил, что реализация стратегии МФЦА позволит привлечь в экономику страны существенные финансовые ресурсы.

«МФЦА должен стать ядром финансовой инфраструктуры Казахстана и выполнять роль финансового хаба Центральной Азии и ЕАЭС», сказал глава государства.

Келимбетов сообщил, что подписание в декабре прошлого года конституционного закона о Международном финансовом центре «Астана» впервые на постсоветском пространстве предоставило возможность работать по принципу английского права.

Управляющий финансовым центром проинформировал президента Казахстана о высокой оценке международными инвестиционными кругами идеи создания МФЦА.
«Особый динамизм работе Центра придают договоренности, достигнутые в ходе зарубежных визитов главы государства. В частности, отмечена продуктивность встречи с представителями клуба «10 триллионов», отметил Келимбетов.
Президент Казахстана акцентировал внимание на важности установления сотрудничества с мировыми лидерами рынка финансовых услуг и проведения работы по подбору высокопрофессионального состава сотрудников МФЦА.
По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.
Читайте также