Мажилис одобрил договор между участниками СНГ по ликвидации ЧС

Опубликовано
Соглашение подписано 16 октября 2015 года в ходе проведения заседания совета глав государств

Мажилис Парламента РК одобрил проект закона РК «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» на пленарном заседании палаты.

Соглашение подписано 16 октября 2015 года в ходе проведения заседания совета глав государств в поселке Бурабай. Реализация данного соглашения будет способствовать организации совместных скоординированных действий в случае возникновения ЧС, которые не могут быть ликвидированы силами и средствами одной из сторон.

«Ратификация соглашения позволит обмениваться опытом в сфере мониторинга и прогнозирования ЧС, подготовке населения к действиям, при их угрозе и возникновении, обучать специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях государств-сторон, проводить в целях повышения эффективности защиты населения на регулярной основе совместные тематические конференции, семинары, учения, тренировки, предоставлять в кратчайшие сроки помощь при ликвидации ЧС на территории сторон», сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя законопроект на пленарном заседании в Мажилисе Парламента РК.

По словам министра, законопроект не повлечет негативных последствий, а его принятие позволит снизить риски стихийных бедствий и минимизировать негативные последствия от ЧС природного и техногенного характера на территории сторон.

Отметим, что в соответствии с соглашением при возникновении ЧС или проявлении угрозы ее возникновения на территории одной из государств-участников данного соглашения, то эта сторона может обратиться с запросом о предоставлении помощи к другой стороне или сторонам, которые оказывают помощь в соответствии со своими возможностями на основе добровольности.

Читайте также