Казахстан и Афганистан обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Опубликовано (обновлено )
Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной сфере и региональной безопасности

Сегодня в рамках работы Совета глав правительств государств-членов ШОС в Бишкеке премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев встретился с главой исполнительной власти Исламской Республики Афганистан Абдуллой Абдуллой.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной сфере и региональной безопасности.

Как известно, Казахстан продолжает оказывать практическую поддержку Афганистану. В частности, Казахстан способствует продвижению инициатив, направленных на развитие региональной инфраструктуры с участием Афганистана, включая расширение сети трансграничных железных дорог, проекты высоковольтных линий передачи электроэнергии CASA-1000 и трубопровода из стран Центральной Азии в южном направлении (ТАПИ).

Кроме того, Казахстан оказывает техническую и гуманитарную помощь Афганистану в двустороннем и многостороннем форматах.

На данный момент возможность получить в казахстанских учебных заведениях высшее и среднее профессионально-техническое образование по мирным профессиям предоставлена 994 афганским студентам.

Правительство РК выделило 2,3 млн долларов на строительство школ, больниц и дорог в Афганистане. Были также осуществлены гуманитарные поставки в объеме около 20 тыс. тонн продовольствия (на общую сумму более 17 млн долларов).

Казахстан как непостоянный член Совета Безопасности ООН в 2017–2018 годах, принимая во внимание общность интересов в сфере обеспечения региональной безопасности, будет активно участвовать в вопросах урегулирования и предотвращения конфликтов с участием Исламской Республики Афганистан.

Читайте также