Фонд «Самрук-Қазына» подписал меморандумы с Kolon Corporation и Korea Telecom

Опубликовано
Стороны обсудили возможности установления сотрудничества в таких областях как машиностронение, химическая промышленность, инфаструктурные проекты, IT-технологии

В рамках визита в Республику Корея председатель правления Фонда «Самрук-Қазына» Умирзак Шукеев встретился с руководителями нескольких крупнейших корейских компаний. На встрече с председателем KolonCorporation Вунг Йоул Ли стороны обсудили возможности установления сотрудничества в таких областях как машиностронение, химическая промышленность, инфаструктурные проекты, IT-технологии.

Между Фондом «Самрук-Қазына» и KolonCorporation был подписан меморандум о взаимопонимании, в котором отражены намерения сторон усилить взаимодействие между портфельными компаниями двух холдингов в названных отраслях.

Также председатель АО «Самрук-Қазына» встретился с президентом «KoreaTelecomGlobalBusinessGroup» Тае Сунг Лим. Стороны обсудили перспективы открытия в Казахстане трехстороннего Центра компетенций по инновационным инфокоммуникационным технологиям между АО «Самрук-Қазына», АО «Казахтелеком» и «Korea Telecom».

Основная цель этого проекта — повышение эффективности АО «Самрук-Қазына» и его портфельных компаний путем трансферта и применения передовых цифровых технологий, таких как Big Data, IoT, облачные технологии.

«От Центра компетенций мы ожидаем, в первую очередь, трансферта технологий по инновационным инфокоммуникационным технологиям, подготовке отечественных специалистов и, безусловно, применения опыта компании «KoreaTelecom» в решении текущих производственных и бизнес-задач предприятий группы Фонда», отметил Умирзак Шукеев.

Читайте также