Ерлан Идрисов провел переговоры в рамках подготовки к членству Казахстана в СБ ООН

Опубликовано (обновлено )
Казахстан является первой страной Центральной Азии, которая стала членом СБ ООН и в этом качестве готов представлять интересы всего региона

Министерство иностранных дел Казахстана продолжает подготовку содержательной части программы работы в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, которая начинается 1 января 2017 года. Среди заявленных ее приоритетов, наряду с проблематикой ядерного разоружения и нераспространения, борьбы с терроризмом и экстремизмом, миротворчества и миростроительства, центральное место занимают вопросы безопасности и развития в Центральноазиатском регионе.

Как известно, Казахстан является первой страной Центральной Азии, которая стала членом СБ ООН и в этом качестве готов представлять интересы всего региона. Поэтому для Казахстана важно понимание того, как наша страна может лучше содействовать решению региональных проблем через призму работы в СБ ООН.

В этой связи по поручению главы государства Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов намерен до конца года посетить столицы государств Центральной Азии и Афганистана и провести переговоры по согласованному продвижению региональной тематики на площадке главного политического органа ООН.

Первыми двумя пунктами назначения, которые в рамках обозначенной задачи посетил министр, 24-25 ноября 2016 г. стали Кабул и Душанбе. В обеих столицах Идрисова приняли главы государств – президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани и президент Таджикистана Эмомали Рахмон, которым он вручил специальные послания президента Нурсултана Назарбаева с видением по налаживанию эффективных каналов взаимодействия для решения общих задач в контексте работы Казахстана в СБ ООН в 2017-2018 году.

На встрече с президентом Афганистана казахстанский министр подчеркнул большое значение, придаваемое в Астане работе по решению вопросов региональной безопасности в Центральной Азии, в частности связанных с перспективами стабилизации ситуации в Афганистане.

Со своей стороны, Мохаммад Ашраф поздравил с избранием Казахстана в непостоянные члены СБ ООН. Президент подчеркнул, что ситуацию в его стране следует рассматривать с двух ракурсов: обеспечения стабильности и безопасности для страны и ее соседей и поддержки социально-экономического развития и продолжения восстановления инфраструктуры мирной жизни в Афганистане. В этой связи он поблагодарил за реализацию с 2009 года государственной образовательной программы РК, по линии которой в Казахстане получат высшее и среднетехническое образование до 1 тысячи афганских студентов, а также за оказание гуманитарной помощи и возведение на средства РК социально важных объектов инфраструктуры в ИРА. Президент заверил, что Правительство национального единства Афганистана прилагает все возможные усилия для стабилизации ситуации в стране.

Вопросы предстоящего членства Казахстана в СБ ООН, а также сотрудничество между двумя странами в торгово-экономической, инвестиционной, образовательной и гуманитарной сферах обсуждались также на встречах Идрисова с Главой исполнительной власти ИРА Абдуллой Абдуллой, его заместителем Мохаммадом Мохаккеком, Советником президента ИРА по вопросам национальной безопасности Ханифом Атмаром и министром иностранных дел ИРА Салахуддином Раббани.

Отмечалось, что Казахстан участвует во многих международных и региональных инициативах по Афганистану: Стамбульском процессе («Сердце Азии»), Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (РЕККА), Специальной программе ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), намерен и далее усиливать совместную работу в общих интересах на данных площадках.

25 ноября центрально-азиатское турне главы внешнеполитического ведомства Казахстана продолжилось в Душанбе, где его принял президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

В ходе содержательной беседы Идрисов передал главе соседнего государства теплое приветствие президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и информировал о работе государственных органов двух стран по реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита казахстанского лидера в Душанбе в сентябре 2015 года. При этом особо было отмечено значение подписанного в ходе того визита Договора о стратегическом партнерстве между двумя странами, который заложил основу для дальнейшего расширения и укрепления взаимодействия по широкому спектру вопросов двустороннего сотрудничества.

Идрисов поблагодарил лидера Таджикистана за поддержку кандидатуры Казахстана в голосовании на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 годах. Министр подчеркнул, что в Астане четко понимают высокую ответственность предстоящей миссии и рассматривают ее как возможность представления на данной площадке общих интересов государств Центральной Азии.

В ходе беседы было особо отмечено значение согласованной позиции стран Центральной Азии по международному содействию долгосрочной стабилизации ситуации в Афганистане. В данном контексте Идрисов поделился с президентом Таджикистана результатами своих переговоров в Кабуле.

В свою очередь, Рахмон отметил заинтересованность официального Душанбе в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном и важность регулярного обмена мнениями и информацией по вопросам, представляющим обоюдный интерес.

Идрисов также провел переговоры с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Асловым, на которых состоялось предметное обсуждение вопросов сотрудничества на двусторонней основе и в рамках международных организаций. Таджикский министр высоко оценил факт избрания первого представителя нашего региона в Совет Безопасности ООН и выразил готовность к конструктивному диалогу и взаимодействию для согласованного продвижения центральноазиатской тематики в работе этого важнейшего органа многосторонней дипломатии.

На встречах в Душанбе также состоялся обмен мнениями по проблематике водно-энергетического комплекса в Центральной Азии. Были отмечены наметившиеся положительные тенденции в поиске общерегиональных решений, способных удовлетворить потребности всех заинтересованных сторон.

Оба визита прошли в атмосфере открытого и доброжелательного диалога, засвидетельствовав конструктивное развитие сотрудничества Астаны с региональными партнерами и их открытость к координации усилий в контексте членства Казахстана в СБ ООН.

Читайте также