ЕЭК упростила порядок заполнения декларации на товары для экспортеров

Опубликовано
Такое решение вынесла Коллегия Евразийской экономической комиссии на очередном заседании 15 ноября

Порядок заполнения декларации на товары (ДТ), помещаемые под таможенную процедуру экспорта, существенно упростят. Такое решение вынесла Коллегия ЕЭК на очередном заседании 15 ноября.

Решением Коллегии ЕЭК упрощены правила заполнения граф ДТ № 2 «Отправитель», 8 «Получатель», 9 «Лицо, ответственное за финансовое урегулирование», 18 «Идентификация и страна регистрации транспортного средства при отправлении/прибытии» и 31 «Грузовые места и описание товаров». Кроме того, в ряде случаев больше не потребуется заполнять графы ДТ № 29 «Орган въезда/выезда», 12 «Общая таможенная стоимость», 43 «Код МОС» и 45 «Таможенная стоимость».

«Предпосылки для упрощения декларирования экспортируемых товаров появились благодаря совершенствованию таможенных технологий в странах ЕАЭС и нацеленности на поддержку экспорта», прокомментировал член Коллегии Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов.

Как рассказал министр ЕЭК, практическая реализация положений данного решения позволит облегчить таможенные формальности в отношении экспортируемых товаров, что, в свою очередь, положительно отразится на снижении издержек экспортеров и повышении конкурентоспособности товаров ЕАЭС на рынках третьих стран.

Читайте также