Дональд Трамп лидирует на выборах

Опубликовано
Для победы кандидату нужно заручиться голосами 270 выборщиков

Через три часа после начала подсчета голосов на выборах в США кандидат-республиканец Дональд Трамп лидирует по стране с 49,9% против 46,2% у кандидата от демократов Хиллари Клинтон, при этом у него уже 128 голосов выборщиков против 97 у Клинтон, сообщают РИА Новости со ссылкой на CNN.

При этом Трамп близок к победе в ключевом штате Флорида, где у него 49,2% голосов после подсчета 94% бюллетеней, а у Клинтон – 47,6%. В Кентукки, где подсчитано 43% голосов, также лидирует Трамп с 60,6%, за Клинтон проголосовали 34,4% американцев.

Для победы кандидату нужно заручиться голосами 270 выборщиков. Число выборщиков в каждом штате равно числу членов Палаты представителей и сенаторов. Таким образом, Коллегия выборщиков состоит из 538 человек, включая и трех представителей Федерального округа Колумбия, сообщает ТАСС.

New York Times оценивает шансы Дональда Трампа на победу на президентских выборах в США выше 50%.

Политическая карта "путей к победе", составленная газетой, свидетельствует о том, что Дональд Трамп станет новым президентом США, если победит в тех штатах, где он сейчас лидирует. Согласно этой карте, один из победных маршрутов для Трампа выглядит так: Флорида — Огайо — Северная Каролина — Вирджиния — Висконсин.

Ожесточенное соперничество между кандидатами продолжается в штатах Огайо и Нью-Гэмпшир. Ситуация в них постоянно меняется, и ведущие СМИ пока не решаются делать прогнозы относительно исхода голосования.

Среди штатов, где к настоящему времени закрылись избирательные участки, одним из наиболее важных считается Флорида, в ней на кону голоса 29 выборщиков. В этом штате после упорной борьбы Трамп получил небольшое преимущество, однако результаты еще могут измениться.

Читайте также