Более 8 тысяч неправительственных организаций активно действуют в РК

Опубликовано
Об этом стало известно на VII Гражданском форуме, который проходит в Астане

В Казахстане зарегистрировано 18 092 неправительственных организаций. Из них активно действующих – 8 307. Об этом стало известно на VII Гражданском форуме, который проходит в Астане.

В Казахстане можно выделить 5 регионов, где развита сеть активно действующих неправительственных организаций — в городах Астана и Алматы, Актюбинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях.В неправительственном секторе на постоянной основе занято более 27 тыс. человек.

«Структура НПО отражает проблематику, которая наиболее волнует наших граждан. В этом плане мы рассматриваем неправительственный сектор как сообщество единомышленников, чья энергия и способности выступают катализатором позитивных изменений в стране»,сказал заместитель Премьер-Министра РК Имангали Тасмагамбетов.

Направления деятельности действующих НПО охватывают весь спектр социальной сферы. В их числе организации, работающие в сфере молодежной политики и детских инициатив, поддержки социально-уязвимых слоев населения, образования и науки, спорта и физической культуры, пропаганды ЗОЖ и защиты прав, законных интересов граждан и организаций, в сфере решения гендерных проблем, охраны окружающей среды и развития культуры и искусства, а также организации, деятельность которых направлена на укрепление общественного согласия и национального единства, защиту историко-культурных ценностей, развитие государственного языка, решение демографических проблем.

Читайте также