В Словении открылось Почетное консульство Казахстана

Опубликовано
В канун празднования 25-летия Независимости РК в городе Марибор (Словения) открылось Почетное консульство Республики Казахстан

В мероприятии приняли участие представители внешнеполитического ведомства Словении, руководства города Марибора, деловых и культурных кругов, консульского корпуса, а также СМИ, передает сайт Премьер-Министра РК.

Посол Казахстана в Австрии и Словении Кайрат Сарыбай вручил Почетному консулу Горазду Шифреру консульский патент, выразив уверенность, что он внесет весомый вклад в укрепление связей между странами. Казахстанский дипломат рассказал о перспективах двустороннего взаимодействия со Словенией и отметил заинтересованность Казахстана в дальнейшем расширении сотрудничества в различных сферах.

Руководитель департамента Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии МИД Словении Андрея Пукарт Мартинец приветствовала учреждение Почетного консульства Казахстана в Мариборе, а также отметила заинтересованность ее страны в углублении партнерских связей с Казахстаном.

В свою очередь г-н Шифрер, известный юрист и общественный деятель, выразил готовность приложить усилия для укрепления дружественных отношений между двумя странами.

Как сообщает МИД РК, в рамках открытия Почетного консульства в библиотеке Университета города Марибора состоялись выставка картин казахстанских художников и выступление молодых музыкантов Казахстана, обучающихся в консерваториях стран Европы.

Напомним, Марибор является вторым по величине городом Словении и одним из крупнейших экономических и культурных центров страны.

Читайте также