В Астане пройдет VII Гражданский форум

Опубликовано
Форум состоится 25 ноября 2016 года

В форуме примут участие руководство Администрации президента РК, депутаты Парламента РК, представители центральных и местных исполнительных органов РК, региональные и республиканские НПО, представители международных организаций, главы дипломатических миссий, экспертное сообщество и СМИ, передает официальный сайт Премьер-Министра РК.

«Взаимодействие государства и НПО в Казахстане строится на принципах равноправного партнерства в рамках общенационального диалога, одним из главных механизмов которого является Гражданский форум», сообщил президент ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» Нурлан Еримбетов журналистам.

По его словам, в преддверии форума также состоится ярмарка социальных идей и проектов, предполагающая выявление инновационных подходов в решении различных социальных проблем. Ярмарка проводится с 15 октября по 15 ноября на сайте альянса. Автор лучшей идеи-проекта будет награжден призом в размере 1 млн тенге.

Программа VII Гражданского форума включает выставку достижений НПО, пленарное заседание форума о состоянии и перспективах развития гражданского общества, где планируется принять Кодекс этики НПО Казахстана и выработать рекомендации.

Также, как отметил г-н Еримбетов, Гражданский альянс Казахстана запускает проект по развитию общественных советов. Проект направлен на партнерское взаимодействие с региональными общественными советами по усовершенствованию их деятельности, на вовлечение и активизацию населения в процессы принятия решения через общественные советы.

«Мы планируем оказать образовательную, информационную, юридическую поддержку общественным советам по трем направлениям: информационному посредством специально созданного сайта www.kazkenes.kz, через обучение представителей советов и НПО и мониторинг деятельности советов на основе законодательства», пояснил президент ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана».

Стоит отметить, что проведение Гражданского форума Казахстана и проект по общественным советам реализуется в рамках государственных грантов Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

Читайте также