Страны СНГ обсудили сотрудничество в космической сфере

Опубликовано
В ходе мероприятия обсуждалось совершенствование договорно-правовой базы СНГ в космической сфере

В Алматы состоялось Совещание представителей органов исполнительной власти государств−участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере, передает сайт Премьер-Министра.

В данном мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, производственных и научных организаций в сфере космической деятельности Казахстана, России, Беларуси, Украины, Азербайджана и Кыргызстана.

«Космическая деятельность в настоящее время является важнейшим фактором экономического и инновационного развития для любого государства. Очевидно, что руководство всех государств–участников СНГ всегда понимало это и стремилось продолжить совместную деятельность в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях», – отметил председатель Казкосмоса Еркин Шаймагамбетов.

В ходе мероприятия обсуждалось совершенствование договорно-правовой базы СНГ в космической сфере, проработка совместных космических проектов и программ по таким направлениям, как совместное использование навигационной системы «ГЛОНАСС», создание межгосударственной системы космического мониторинга ЧС, техническое регулирование и др.

По итогам заседания сторонами был подписан Протокол совещания.

Напомним, что Совещание представителей органов исполнительной власти государств−участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере проходит на ежегодной основе.

В прошлом году организатором аналогичного мероприятия выступила Республика Беларусь (г. Минск).

Местом проведения следующего Совещания представителей органов исполнительной власти СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере в 2017 году определен город Москва (Российская Федерация).

Читайте также