Шавкат Мирзиеев выдвинут кандидатом в президенты Узбекистана

Опубликовано
Выборы президента страны назначены на 4 декабря

Временно исполняющий обязанности президента Узбекистана, премьер-министр республики Шавкат Мирзиёев, утвержден кандидатом для участия в выборах.

Как сообщил источник РИА Новости, в ближайшее время сведения о кандидате будут представлены в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для официальной регистрации.

При подаче документов претенденту надо будет также предъявить с подписями не менее чем одного процента общего числа всех избирателей Узбекистана около (214 тысяч человек). Регистрация кандидатов завершится 30 октября.

Как сообщает ИнтерФакс, допуск к участию в предстоящих президентских выборах получили четыре действующие в республике политические партии — УзЛиДеП, Национально-демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Народно-демократическая партия Узбекистана и Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость).

Выборы президента страны назначены на 4 декабря. Они пройдут в связи со смертью Ислама Каримова, который занимал этот пост бессменно с момента объявления независимости Узбекистана в 1991 году. Похороны состоялись 3 сентября в Самарканде.

Причиной смерти Каримова стал инсульт, перенесенный им 27 августа.

Шавкат Мирзиеев занимает пост главы правительства Узбекистана с 2003 года, ранее был хокимом (губернатором) Самаркандской и Джизакской областей.

Читайте также