Опубликован полный список стран безвизового режима в Казахстан

Опубликовано
На сегодняшний день подписаны двусторонние соглашения с 19 странами об освобождении от виз

Министерство по инвестициям и развитию РК предоставила полный список стран, для граждан которых вводится безвизовый въезд в Казахстан, передает Казинформ.

Как следует из сообщения, на сегодняшний день подписаны двусторонние соглашения с 19 странами об освобождении от виз: Азербайджан (до 30 суток), Армения (до 90 суток), Беларусь (до 90 суток), Грузия (до 90 суток), Кыргызстан (до 90 суток), Молдова (до 90 суток), Россия (до 90 суток), Таджикистан (до 30 суток), Узбекистан (до 30 суток), Украина (до 90 суток), Сербия (до 30 суток), Турция (до 30 суток), Аргентина (до 30 суток), Бразилия (до 30 дней в течение года), Куба (не вступило в силу), Эквадор (до 30 дней в течение 180 дней), САР Гонконг (до 14 суток), Монголия (до 90 суток), Южная Корея (до 30 суток).

В одностороннем порядке для граждан РК безвизовый режим распространяется в 9 государствах: Индонезия, Македония, Малайзия, Намибия, Сейшельские острова, Черногория, Эквадор, Филиппины, Барбадос.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РК от 26 июня 2015 года (№ 483) в «пилотном режиме» до 31 декабря 2017 года действует безвизовый режим до 15 календарных дней в одностороннем порядке для граждан 19 государств: Австралия, Венгрия, Италия, Монако, Бельгия, Испания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Малайзия, ОАЭ, Сингапур, Великобритания, США, Германии, Финляндии, Франции, Швейцарии, Японии.

В целях повышения инвестиционной и туристской привлекательности страны Министерством иностранных дел РК ведется работа по облегчению визового режима и условий для въезда иностранных граждан в Казахстан, говорится в сообщении.

«В этой связи, для содействия в привлечении инвестиций в экономику РК путем создания привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг с 1 января 2017 года планируется ввести безвизовый режим сроком до 30 дней для ОАЭ, Малайзии, Сингапура и Монако и для стран ОЭСР (35 стран: США, Австралия, Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Новая Зеландия, Япония, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Республика Корея, Латвия, Люксембург, Венгрия, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Турция, Великобритания, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония)», — рассказали в пресс-службе Казинформу.

Также, в настоящее время проводится согласование с государственными органами РК по включению в данный список стран безвизового режима Болгарию, Кипр, Литву, Мальту и Румынию.

Напомним, о том, что с января 2017 года будет запущен безвизовый режим для стран Организации экономического сотрудничества и развития и 14 экономически развитых и политически стабильных государств (всего 48 государств) сообщал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

 

 

 

Читайте также