На выборах в США досрочно проголосовали более 20 млн человек

Опубликовано
Всего на последних президентских выборах проголосовало около 127 миллионов человек, из них около 30 миллионов голосовали досрочно

Более 20 миллионов избирателей уже проголосовали досрочно на выборах в США, сообщают РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

"По крайней мере 21 миллион человек уже проголосовали по всей стране. В штатах, которые с наибольшей вероятностью решат исход выборов, в том числе во Флориде, Колорадо и Неваде, проголосовала уже почти четверть электората", — сообщает газета.

По данным издания, хотя голоса не будут подсчитываться до дня голосования, зарегистрированных демократов на участках больше, чем республиканцев, в ключевых штатах, таких как Северная Каролина, Колорадо и Невада, где голосование началось в полном масштабе неделю назад.

Демократическая партия отличается более качественной мобилизацией избирателей и тратит на это намного больше средств, чем республиканцы, отмечает газета. "Однако последний взрыв дела об электронной почте по-прежнему грозит тем, что многие избиратели отвернутся от Хиллари Клинтон… как раз в тот момент, когда казалось, что Трамп и республиканцы больше не претендуют на победу", — отмечает газета, которая официально поддержала на нынешних выборах Хиллари Клинтон.

При этом традиционно тяготеющие к республиканцам СМИ, например, телеканал Fox News, напоминают избирателям на фоне очередного скандала вокруг Клинтон, что в семи штатах США проголосовавший досрочно избиратель имеет право переменить свое мнение до дня выборов и проголосовать за другого кандидата.

В США распространено досрочное голосование, чаще всего личное, но встречается и голосование по почте. Досрочная явка часто составляет десятки процентов от общего числа проголосовавших избирателей. В этом году уже проголосовал президент Барак Обама — он явился на избирательный участок в Чикаго 7 октября.

Всего на последних президентских выборах проголосовало около 127 миллионов человек, из них около 30 миллионов голосовали досрочно.

Выборы президента, палаты представителей, трети сената, а также ряда губернаторов и большинства законодательных собраний штатов пройдут в США 8 ноября.

Читайте также