Мариано Рахой избран премьер-министром Испании

Опубликовано
Рахой будет приведен к присяге в понедельник, новый состав кабинета министров глава парламента назначит в четверг, 3 ноября

Мариано Рахой заступает на пост премьер-министра Испании на второй срок на текущей неделе после своего переизбрания, передают Вести.

Тем самым в стране может закончиться 10-месячный период политического тупика, в ходе которого никак не получалось сформировать правительство Испании для ведения законодательной деятельности.

Рахой был переизбран парламентом Испании в субботу вечером, теперь ему предстоит решать насущные экономические и бюджетные проблемы, которые ранее были отложены из-за политической неопределенности. На карту поставлен вопрос: сможет ли Испания сохранить импульс для быстрого развития довольной крупной экономики еврозоны.

61-летний консерватор вступает в должность при наименьшей парламентской поддержке среди остальных политиков, после того как Испания вернулась к демократии после смерти диктатора Франсиско Франко в 1975 г. Рахой будет бороться за достижение консенсуса среди законодателей, которые большую часть года провели в постоянных противостояниях друг с другом.

Выступая с речью перед парламентом в субботу, Рахой подчеркнул, что стране удалось пережить 300 дней с временным правительством.

"Но мы не смогли бы выжить с правительством, которое не имеет права на регулирование из-за нехватки поддержки или возникающих препятствий", — отметил переизбранный премьер, добавив, что он всегда был открыт к компромиссу.

Рахой будет приведен к присяге в понедельник, новый состав кабинета министров глава парламента назначит в четверг, 3 ноября.

Читайте также